г. Ростов-на-Дону, Доломановский пер., 70Д

выбрать филиал
88001000440 г. Ростов-на-Дону, Доломановский пер., 70Д mail@energoservise.ru

Проверка и электроизмерения релейной защиты

27 апр 2020

      Немаловажную роль в безопасной работе электрооборудования играет ежедневное отслеживание состояния коммутационной аппаратуры. Устройства релейной защиты, электроавтоматики и относящиеся к ним цепи вторичной коммутации подвергают периодическим проверкам и электроизмерениям. Эти испытания, называемые эксплуатационными, подразделяют на полные, частичные и опробования. К опробованию относят отключения и включения выключателей и средств сигнализации.

      Полную эксплуатационную проверку релейной защиты подстанций производят при первичном вводе их в эксплуатацию или после реконструкции. В процессе эксплуатации чередуют полные и частичные эксплуатационные испытания релейной защиты, которые совмещают с ремонтом основного оборудования данного присоединения. Выполняют это один раз в год, в зависимости от состояния оборудования, надежности работы защиты и требований в отношении бесперебойности электроснабжения.

      В объем частичной проверки релейной защиты входит:
- внешний и внутренний осмотр с проверкой механической исправности всей аппаратуры на панелях;
- проверка электрических характеристик реле в пределах установок;
- опробование взаимодействия реле в схеме;
- проверка схем защиты и автоматики при рабочем токе и номинальном напряжении оперативного тока.
В зависимости от особенностей схем и состояния аппаратуры объем испытаний несколько изменяют.

       Исправность приводов высоковольтных выключателей проверяют также не реже одного раза в год опробованием их защиты. Эти проверки совмещают с ремонтом фидеров и оборудования и выполняют независимо от испытаний приводов при ремонтах соответствующих выключателей.

      Измерительные приборы: амперметры, вольтметры, счетчики и другие — периодически проверяют в электротехнической лаборатории. Дежурному персоналу запрещено изменять установки защиты или снимать пломбы с электроизмерительной аппаратуры, служащей для расчетов с потребителями.

      Эксплуатационную проверку релейной защиты и электроавтоматики, а также полное или частичное испытание электросчетчиков и других аппаратов на подстанции оформляют протоколом или записью в журнале релейной защиты. Особо важное значение имеет поддержание на должном уровне изоляции всех устройств вторичной коммутации — контрольных кабелей, аппаратуры, зажимов.


 

Свяжитесь с нами

Звоните
8 (800) 1000-44-0
работаем с 9:00 до 18:00
Адрес офиса
г. Ростов-на-Дону, Доломановский пер., 70Д
выбрать другой филиал
Пишите
sale@energoservise.ru
Расчет стоимости онлайн